61 deportistas de SP competirán en los Parapanamericanos de Chile

En total, 322 brasileños competirán en diversos deportes en los Juegos Parapanamericanos de Santiago.

En los Juegos Parapanamericanos de Chile, 61 atletas paralímpicos de Sao Paulo han sido invitados a competir en la capital chilena, Santiago, del 17 al 26 de noviembre.

El equipo Paralímpico de São Paulo 2023 invirtió R$ 6 millones SEDPCD (Secretaría de Estado para los Derechos de las Personas con Discapacidad) en colaboración con el Comité Paralímpico Brasileño. Este recurso está diseñado para 106 deportistas de 14 deportes.

Participarán 61 deportistas en atletismo, boccia, ciclismo, golf, halterofilia, judo, natación, taekwondo y tenis de mesa.

En total, 322 atletas paralímpicos fueron invitados a formar la delegación brasileña en los Juegos Parapanamericanos: atletismo, bádminton, baloncesto en silla de ruedas, petanca, ciclismo, fútbol para ciegos, fútbol PC (atletas con parálisis cerebral), golf. , Halterofilia, Judo, Natación, Rugby en Silla de Ruedas, Taekwondo, Tiro con Arco, Tenis de Mesa y Tenis en Silla de Ruedas.

“Este logro es sólo un reflejo de la dedicación y el talento de nuestros atletas del Equipo SP que se han destacado en los Juegos. El Parapanamericano será una gran celebración e inspiración para todos y esperamos que nuestros atletas se superen como lo han hecho en todas las competencias en las que participan», El Secretario de Estado para los Derechos de las Personas con Discapacidad dice: Marcos de Costa.

Consulte la lista completa de invitados a continuación:

  • Ciclismo: André Luis Crisanto, Lauro César Moro Chamán, Mariana García y Sabrina Custodia da Silva.
  • Golbol: Josemarcio da Silva Sosa, Katia Abarecida Ferreira Silva, Leoman Moreno da Silva, Monisa Abarecida de Lima y Romario Diego Márquez.
  • Levantamiento de pesas: Mariana Dandrea.
  • Judo: Elielton Lira de Oliveira, Giulia dos Santos Pereira, Harley Damião Pereira Arruda, Lucia da Silva Teixeira Araujo y Rebeca de Souza Silva.
  • Taekwondo: Nathan César Sodario Torquato.
  • Tenis de mesa: Catia Cristina da Silva Oliveira, Daniel Raun, Israel Pereira Stroh, Jennifer Marquez Parinos, Joyce Fernanda de Oliveira, Lucas Carvalhal Arabin, Marlian Amaral Santos, Paulo Sergio Salmin Filo.
  • Atletismo: Alessandro Rodrigo da Silva, Aline dos Santos Rocha, Christian Gabriel Luiz da Costa, Claudiney Batista dos Santos, Cristian Westemaier Ribera, Daniel Mendes da Silva, Daniel Tavares Martins, Elizabeth Rodrigues Gomes, Jardenia da Silix, Jardenia da Silix, Cesar Agripino dos Santos , Lorena Silva Spoladore, Marcelly Vitoria Pedroso, Marco Aurélio Lima Borges, Matheus de Lima, Paulo Henrique Andrade dos Reis, Raissa Rocha Machado, Rayane Soares da Silva, Samuel Oliveira Oliveira Concelia Oliveira Concelio dos Santos .
  • Nuevo: Evani Soares da Silva Calado, Evelyn Vieira de Oliveira y Maciel de Sousa Santos.
  • Nadar: Ana Carolina Soares de Oliveira, Andre Ribeiro Woyzak Madeira, Cecilia Kathleen Jeronimo de Araujo, Edinia Noguera García, Estefany de Oliveira Rodriguez, Gabriel Cristiano Silva de Sousa, Jossy, Lucasliva Slieva, Lucasliva da Cille PE Andrews Melo Rodriguez, Raquel Viel, Roberto Alcalde Rodríguez y Talison Henrik Glock.
READ  Las 10 Mejores asientos deportivos coche del 2024: Lo Mejor Según los Expertos

con la información que Gobierno de Sao Paulo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio