Home / República / Estos son los cambios en el gabinete principal de AMLO

Estos son los cambios en el gabinete principal de AMLO

Metapolítica

Morelia, Michoacán.- Desde que asumió el cargo como presidente de México, Andrés Manuel López Obrador ha realizado varios cambios en su gabinete, en lo que corresponde al principal. Con la salida de Olga Sánchez Cordero de la Secretaría de Gobernación, ha realizado 12 modificaciones en 10 de 18 Secretarías.

Secretaría de Gobernación

Olga Sánchez Cordero fue titular de la Segob del 1 de diciembre de 2018 al 26 de agosto de 2021. Volverá al Senado como presidenta de la Mesa Directiva.

Secretaría de Comunicaciones y Transportes

Javier Jiménez Espriú renunció a su cargo en la SCT el 23 de julio de 2020 por discrepancias en torno a que la Secretaría de Marina (Semar) tomara las aduanas y los puertos del país. El cargo es ocupado desde entonces por Jorge Arganis Díaz Leal.

Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Carlos Manuel Urzúa Macías es otro de los funcionarios que dejó el gabinete por discrepancias con el presidente Andrés Manuel López Obrador. El cargo al frente de la SHCP lo tuvo menos de un año: del 1 de diciembre de 2018 al 9 de julio de 2019. Fue relevado por Arturo Herrera Gutiérrez, quien también salió del cargo el 15 de julio de 2021 para ir como gobernador del Banco de México. En su lugar entró Rogelio Ramírez de la O.

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana

Alfonso Durazo Montaño, hoy gobernador electo de Sonora, fue titular de la SSPC del 1 de diciembre de 2018 al 30 de octubre de 2020. El cargo fue ocupado por Rosa Icela Rodríguez.

Secretaría de Bienestar

La Secretaría de Bienestar fue dirigida por María Luisa Albores González del 1 de diciembre de 2018 al 2 de septiembre de 2020, cuando inició funciones como titular de la Semarnat. El 2 de septiembre entró como relevo Javier May Rodríguez.

Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales

La Semarnat es otra de las áreas con más cambios. Josefa González-Blanco Ortiz-Mena ocupó el cargo del 1 de diciembre de 2018 al 25 de mayo de 2019, apenas cinco meses. Presentó su renuncia al día siguiente de retrasar el inicio de un vuelo hacia Mexicali.

Dos días después, el 27 de mayo, inició su periodo Víctor Manuel Toledo Manzur, el cual terminó el 31 de agosto de 2020. Renunció por su avanzada edad y por problemas de salud.

Como relevo se mantiene María Luisa Albores González desde el 2 de septiembre de 2020.

Secretaría de Economía

Graciela Márquez Colín inició funciones el 1 de diciembre de 2018, pero poco más de dos años después, el 31 de diciembre de 2020, salió. ¿El motivo? Fue propuesta por López Obrador para integrar la Junta de Gobierno del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

En su lugar entró Tatiana Clouthier Carillo, el 4 de enero de 2021.

Secretaría de la Función Pública

Irma Eréndira Sandoval ocupó inicialmente el cargo el 1 de diciembre de 2018 y lo dejó hace un par de meses, el 21 de junio del 2021, para desempeñarse como directora del Laboratorio de Documentación y Análisis de la Corrupción y Transparencia de la UNAM. En su lugar entró Roberto Salcedo Aquino.

Secretaría de Educación Pública

Esteban Moctezuma fue titular de la SEP del 1 de diciembre de 2018 al15 de febrero del 2021. Su salida se debió a su nombramiento como embajador de México en Estados Unidos. Delfina Gómez Álvarez ocupó el cargo desde el 15 de febrero del 2021.

Jefe de la Oficina de Presencia

El empresario Alfonso Romo renunció al cargo el 2 de diciembre de 2020, dos años después del nombramiento. No hay relevos.

Los funcionarios que mantienen su cargo desde 2018

  • Marcelo Ebrard, en la Secretaría de Relaciones Exteriores
  • Luis Cresencio Sandoval, en la Secretaría de la Defensa Nacional
  • José Rafael Ojeda Durán, en la Secretaría de Marina
  • Rocío Nahle García, en la Secretaría de Energía
  • Víctor Villalobos Arámbula, en la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural
  • Jorge Carlos Alcocer Varela, en la Secretaría de Salud                  
  • Luisa María Alcalde Luján, en la Secretaría del Trabajo y Previsión Social
  • Román Meyer Falcón, en la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano
  • Alejandra Frausto Guerrero, en la Secretaría de Cultura
  • Miguel Torruco Marqués, en la Secretaría de Turismo
  • Julio Scherer Ibarra, en la Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal         
  • Alejandro Gertz Manero, en la Procuraduría General de la República​​

About Meta Política

Check Also

AMLO sobre sus opositores: “Es muy difícil que ellos cambien”

El presidente dijo que toca algunos temas “para buscar la reflexión, el análisis, la toma de consciencias de sectores que se dejan manipular” que suele ser gente “de buen nivel económico, que uno supondría que están informados, pero no, son los más susceptibles a ser manipulados”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *