Home / Partidos Políticos / PAN insacula delegados que acudirán a la Asamblea Nacional Extraordinaria

PAN insacula delegados que acudirán a la Asamblea Nacional Extraordinaria

Redacción

  • Fueron ratificados 68 delegados de 44 municipios
  • Durante la reunión se insacularon 39 delegados de 13 municipios

Acción Nacional debe avanzar y fortalecerse aún más, para alcanzar esta meta se deben reformar los estatutos, aseveró Oscar Escobar Ledesma, dirigente estatal del PAN, durante la sesión ordinaria del Comité Directivo Estatal.

En cumplimiento con las recomendaciones emitidas por el presidente nacional Marko Cortés Mendoza de cuidar las medidas de salud y mantener una sana distancia, a fin de evitar el contagio de Coronavirus, este viernes se realizó en las instalaciones del Comité Directivo Estatal del PAN la insaculación de delegados que representarán a Michoacán en la XIX Asamblea Nacional Extraordinaria.

Durante la sesión se ratificaron a 68 delegados correspondientes a 44 municipios del estado, al registrarse únicamente los representantes requeridos.

Acuitzio: Roberto Rangel Jiménez
Álvaro Obregón: Carlos Hernández Sánchez
Áporo: Efrén Loza Ruiz
Ario de Rosales: Juan Pablo Meza Ortega, Erick Ledesma Almanza
Arteaga: Rigoberto Maldonado González, Francisco Javier Guerra Mendoza
Coalcomán: María de la Luz Moreno Madrigal
Coeneo: María de los Ángeles García Romero
Contepec: Alma Rosa Morelos López
Cuitzeo: Fernando Andrade González
Ecuandureo: Eréndira Navarro Andrade
Huaniqueo: María Merced Cruz Escobedo
Ixtlán: Cesar Enoc Tamayo Herrera
Jacona: Francisco Javier Vega, Raquel Vargas González
Jiquilpan: Arnulfo González Grimaldo
Lagunillas: Saúl González Sánchez
Lázaro Cárdenas: Carlos Alberto García García, Lorena García Posadas, José Alberto García Flores
Marcos Castellanos: Jonathan Armando ceja Guillén, Rubén González Anaya
Múgica: Alfonso Jiménez Martínez
Nahuatzen: Bonifacio Espino Acuchi
Nocupétaro: Javier Villa Rodríguez
Numarán: Juan Carlos Tafoya Reyes
Pajacuarán: Gerardina Vázquez Vaca
Paracho: Javier Sánchez González
Los Reyes: César Enrique Palafox Quintero, Hugo Alberto Méndez Escalera, Jesús Alberto Corona Torres, Osvaldo Pineda Alanís
San Lucas: Maribel Alvarado Cuevas
Sahuayo: Mónica Lariza Pérez Campos, Manuel Gálvez Sánchez, María Guadalupe Mendoza Ayala, María de los Ángeles Toro Preciado, Jesús Santiago Ramírez Sánchez
Senguio: José Eulalio Ayala García
Tancítaro: Erika Elizabeth Equihua Aguirre
Tangancícuaro: Pascual Hernández Tinajero
Taretan: Luis Antonio Ortega Sánchez
Tarímbaro: Pablo Anuar Zaragoza Cárdenas
Tepalcatepec: Alondra Paloma Miranda Valencia
Tingüindín: Guadalupe Eustaquio Andrade
Tlalpujahua: María Ernestina Salazar Suárez
Tuxpan: Osiel López Flores
Venustiano Carranza: Aaron Rodríguez Macías
Villamar: Alfredo Bernal Yépez
Yurécuaro: Israel García García
Zamora: Jaime Ramírez Oregel, William Ovando Castellanos, Aldo Giovanni Navarro Alvarado, Raúl González Vázquez, Carmen Eréndira Castellanos Pallares, Miguel Eduardo Ramos Salcedo, Susana Olvera Estrada, Juan Carlos Loaiza Ferreira, Erandi Quintero Márquez
Zinapécuaro: Alejandro Serrato Tapia, José Luis Serrato Tapia
Zitácuaro: Myrna Merlos Ayllón, José Ricardo Garduño Moscosa
Puruándiro: Angélica Corral Flores Tangamandapio: Víctor Manuel Ochoa Vega Tanhuato: Ramón Osvaldo Licea Ramírez

Durante la reunión también fueron insaculados los siguientes delegados, al registrarse más representantes de los correspondientes:

Apatzingán: Espinosa Méndez Alvarado Ovidio, Barragán Cabrera César, Hernández López Claudia Lilia
Coahuayana: Méndez Chávez Blanca Nieves
Cotija: Mendoza Gaona Jorge
Hidalgo: Herrera Maldonado Gabriel, Álvarez Rubio Gildardo, Herrera Maldonado Maximino
Maravatío: Espinoza Pérez José Ignacio
Morelia: Murillo Fernández María Dolores, Martínez Hernández Félix, Romero Parrales María Aidé, Castellanos Molina Horacio, Aguilar Acosta Maximiliano, Martínez Reyes Citlali Deyanira, Bernal García Denisse, Domínguez Sánchez Constantino, Martínez López María del Carmen, Justiniani Flores Eugenio Alfonso, Solís Martínez Carlos Ignacio, Álvarez Tovar Martha Berenice, Cardona Anguiano Moisés
Pátzcuaro: González Guzmán Alan
Peribán: Lucatero Blanco Carlos Humberto
La Piedad: Martínez Meza Osmar, Alonso Montes Marco Antonio, Ramírez Morales Rodolfo Reynaldo, Cárdenas Ayala Fernanda
Quiroga: Rodríguez Bedolla José Hildegardo, Anita Gutiérrez Diego
Tacámbaro: Moreno García Eleuterio
Uruapan: Ramírez Murillo Ma. De los Ángeles, Chávez García María Lourdes de la Salud, Berber Martínez Sara, Urtiz Araujo Eduardo, Villanueva Chávez José Antonio, Pulido Corona María de los Ángeles
Zacapu: García Cervantes Leticia, Rodríguez Magaña Martín

La sesión ordinaria fue transmitida en vivo a través de Facebook para mantener la transparencia del proceso de ratificación e insaculación de los delegados que representarán a Michoacán en la XIX Asamblea Nacional Extraordinaria, misma que fue pospuesta el pasado 30 de marzo hasta nuevo aviso, a causa de la contingencia sanitaria por el COVID-19.

El dirigente estatal aprovechó la ocasión para invitar a los militantes a seguir con los cuidados y recomendaciones para mantenerse sanos, evitar las aglomeraciones, lavar las manos y estar alerta ante los síntomas de alarma para asistir de inmediato al médico.

About Héctor Tapia

Check Also

Va Carlos Herrera por la renovación y recuperación de los mercados

Carlos Herrera empeñó su palabra de emprender trabajos de rehabilitación en los centros de comercio popular a través de la renovación de infraestructura eléctrica e hidrosanitaria.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *