Home / Partidos Políticos / #Exclusiva Te presentamos la lista de aspirantes a diputados locales del PRI

#Exclusiva Te presentamos la lista de aspirantes a diputados locales del PRI

Por Antonio Aguilera
@gaaelico

A unas horas de que cerraran los registros de precandidatos a cargos de elección popular a nivel local, este jueves se presentaron los últimos pre registros de los priístas que buscan la candidatura a los 24 distritos locales.

En exclusiva, Metapolítica.mx logró la lista total quienes se presentaron este día para buscar su registro para las candidaturas a diputaciones locales en Michoacán.

Entre los que se registraron ayer miércoles por Comisión de Delegados, destacan los casos de:

1. Adalberto Abrego Gutiérrez, Distrito 16 Morelia Suroeste
2. Aldo Gabriel Argueta Martínez, Distrito 13 Zitácuaro
3. Alejandra Lizeth Sánchez Espinosa, Distrito 16 Morelia Suroeste
4. Alfonso Méndez Chávez, Distrito 22 cabecera Múgica
5. Alfredo Anaya Orozco, Distrito 04 Jiquilpan
6. Ana María Arteaga Hernández, Distrito 03 Maravatío
7. Arsenio González Gama, Distrito ()
8. Catalina Argüello Flores, Distrito 13 Zitácuaro
9. César Chávez Garibay, Distrito 23 Apátzingan
10. Claudia Leticia Lázaro Medina, Distrito 16 Morelia Suroeste
11. Eligio Cuitlahuac González Farías, Distrito 10 Morelia Noroeste
12. Gisele Nahillht Liera Servin, Distrito 23 Apatzingán
13. Gustavo de Jesús Galván Ayala, Distrito 23 Apatzingán
14. Héctor Abud Ochoa, Distrito 13 Zitácuaro
15. Héctor Leal Flores, Distrito 15 Pátzcuaro
16. Jaime Heredia Paz, Distrito 20 Uruapan
17. Antonio Infante Valencia, Distrito 19 Tácambaro
18. Jesús Alonso Gómez Maldonado, Distrito 19 Tácambaro
19. Joaquín Campos López, Distrito 13 Zitácuaro
20. José Bertín Cornejo Martínez, Distrito 16 Morelia Suroeste
21. José Humberto García Domínguez, Distrito 15 Pátzcuaro
22. José Ventura Sánchez Silva, Distrito 05 Paracho
23. Juan Hernández Hernández, Distrito 03 Maravatío
24. María Salud Sesento García, Distrito 10 Morelia Noroeste
25. Miroslava Meza Virrueta, Distrito 22 Múgica
26. Mónica Ferreyra García, Distrito 23 Apátzingan
27. Olivio López Múgica, Distrito 11 Morelia Noreste
28. Raúl Sandoval Morales, Distrito 13 Zitácuaro
29. Roselía Ruíz Zamora, Distrito 23 Apatzingán
30. Salvador Bastida García, Distrito 19 Tácambaro
31. Uriel Chávez Mendoza, Distrito 23 Apatzingán
32. Yamille Mosri Rangel, Distrito 23 Apatzingán
33. Yanitzi Palomo Calderón, Distrito 11 Morelia Noreste

Asimismo, este jueves, se registraron los siguientes aspirantes:

Cabe destacar que al cierre de la jornada de pre registro de aspirantes a diputados locales que habrán de ser electos por el método de Comisión de Postulación se reportaron 33 trámites. Los registros fueron recibidos por los integrantes de la Comisión Nacional, Karina Culebro Mandujano (Presidente), Rodolfo Cortés Suárez (Secretario Técnico), Armando García Jiménez, Felipe Prado Hofner y Octavio Aparicio Melchor, como vocales.

De acuerdo a la convocatoria, el próximo 14 de febrero se realizará la jornada electiva a través de la Asamblea de Delegados, quienes designarán mediante el voto a los candidatos

About Meta Política

Check Also

«No es tiempo de nerviosismos, encuesta de Morena definirá candidato», señala Felipe Rodríguez; «habrá piso parejo», remarca

Héctor Tapia Morena abrirá al piso parejo para todos los aspirantes, pero también habrá reglas …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *